Форум знатоков Узбекистана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чемпионат МГУ

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

После окончания III игрового сезона руководством СИЛ было принято решение о существенном изменении регламента лиги, в частности о допуске на турнир профессиональных знатоков ТАЛ при условии, что в заявке будет не более 3, а одновременно за столом - не более 2 таких игроков. С новой остротой встал вопрос об участии МГУ в СИЛ и комплектовании команды для этого соревнования. В III сезоне СИЛ, когда такая возможность появилась впервые, университет, к сожалению, оказался вовсе не представленным в лиге из-за несогласованных действий игроков, фактически переросших в противостояние 1 и 2-3 курса.

Чтобы впредь не повторять ошибок, летом я выступил с инициативой проведения Чемпионата МГУ по индивидуальному ЧГК. Поскольку число желающих играть в команде университета как среди профессионалов, так и среди непрофессионалов, значительно превышает размер заявки, а формирование команды по чьему-то личному решению наверняка вызовет обвинения в необъективности, такой отборочный турнир для сборной мне показался единственно правильным решением. Насколько я помню, в личном разговоре эту идею одобрили и Максим Болонкин, и Александр Ли, и Рустам Надршин. Поэтому летом я договорился с Президентом СИЛ Акрамом Икрамовым о проведении подобной игры и заказал Наилю Фарукшину пакет для неё. Кроме того, я предложил провести среди студентов МГУ чемпионат по "Своей игре", что также не вызвало возражений. Максим Болонкин выступил с ответной инициативой по проведению обычного, командного ЧГК и сказал, что постарается достать пакет для этого.

Однако с началом сентября, когда пора было уже информировать руководство филиала, я не заметил, чтобы представители 3 курса были как-то заинтересованы в мероприятии. Максим заявил мне, что пакет для командного ЧГК пока не достал, из-за учёбы вряд ли сможет играть в сборной, на первенстве МГУ, скорее всего, выступит вне зачёта и посоветовал мне пойти на переговоры с Александром Ли. Но встречу с руководством приходилось всё время откладывать. В конце концов я позвонил Саше и спросил, могу ли я сам изложить ситуацию декану, хотя бы в общих чертах. Он был не против. Сегодня я поговорил с Джахонгиром и получил его принципиальное согласие, более того,добился проведения турнира не в библиотеке/ИРЦ, а в актовом зале. Для окончательного решения вопроса необходимо было пойти к заведующей культурно-просветительской частью, которой в это время не было.

Но после занятий ко мне подошла староста группы и сказала, что необходимо срочно комплектовать команду по ЧГК от 2 курса психологии. Я с большим трудом объяснмл ей, что пока этот турнир сам ещё под вопросом и что он не повлияет на состав сборной, а готовиться нужно к индивидуальному ЧГК. В ответ услышал, что вышеупомянутая заведующая уже даёт указания всем группам привести свои команды, а об индивидуальном ЧГК, которое будет гвоздём программы, похоже, и слыхом не слыхивала. Найти её, чтобы объяснить ситуацию, опять не удалось...

Господа, сейчас уже не важно, как "левая" информация дошла раньше нужной. Хочу только сказать, что пакет вопросов был заказан мной именно для индивидуального ЧГК, о чём проинформированы тт. Фарукшин и Икрамов. Командное ЧГК, равно как и СИ, будут проводиться (если будут) только в ранге сателлитных турниров, не более чем внутриуиверситетского значения!  Соответственно, пакет вопросов, который я заказал, НИКАК не может использоваться для подобной "выставочной" игры. Кроме того, формат командного ЧГК не обсуждался даже в личных разговорах, поэтому комплектование команд именно по поточному принципу выглядит странным, особенно "насильственное" формирование по указке свыше...

Ребята, давайте жить дружно! Давайте вместе делать одну работу, раз уж она нужна для общего блага!!!

Отредактировано Сашук (15-09-2009 19:44:57)

2

Я прочитал твоё длинное сообщение и не понял что ты хотел этим сказать.

Как я уже тебе говорил, сейчас моего личного времени не хватает на то, чтобы помогать тебе с организацией турнира. Не могу сказать определённо станут ли этим заниматься Саша или Рустам. Впрочем, для этого можно просто привлечь других желающих участвовать.
Что касается администрации, они люди не сведущие, не в курсе разновидностей ЧГК, вполне могли не понять. Нужно следить за тем чтобы все было понято верно.

И все равно не понимаю для чего ты тут это написал. Из универа этот форум читают разве что я и Рустам.

3

Почитал и подумал, хорошо, что вы всё-таки такие разные МГУшники. А то соберись вы в одну команду страшно подумать какие результаты были бы у вас. Саша, Максим, Рустам, Райков, Перпер и другие просто стали бы Чемпионами.  Но хорошо что не всё так хорошо!

4

Shus написал(а):

А то соберись вы в одну команду страшно подумать какие результаты были бы у вас.

А что тут думать. Кубок Кызылкумов вот был уже...

5

Сашук написал(а):

сателлитных турниров,

ЖЖ начитался? :)

6

Можно вопрос чуть не по теме? Сайт СИЛ уже функционирует? Если да, можно ли дать ссылку на него на чгк.уз?

7

MVB написал(а):

Я прочитал твоё длинное сообщение и не понял что ты хотел этим сказать.

Максим, неудивительно, что ты не смог выудить в этом сообщении главную мысль - её и нету там :) Тут действительно свалено в кучу всё, что так или иначе имеет отношение к чемпионату МГУ и что я считал нужным придать огласке. В первую очередь, конечно, для информатиков 2-3 курса в лице тебя и, как я неожиданно выяснил, Рустама (хм, а какой у него здесь ник?), что на МГУ вполне достаточно.

Сказать я хотел, как минимум, 4 вещи. Во-первых, просто проинформировать остальных знатоков о том, что готовится такое событие, думаю, это достаточно важно для всего движения ЧГК в Узбекистане.  Во-вторых, у меня создалось ощущение, что кто-то (надеюсь, не по злому умыслу) слил информацию о чемпионате раньше времени (т.к. раньше официального разговора), да ещё и не ту, в результате чего руководство МГУ оказалось в заблуждении. Вот чтобы во-вторых больше не было, нужно в-третьих координировать усилия (надеюсь, скоро нам в одной команде играть!) и если уж не помогать с организацией, то по крайней мере, не портить. А в-четвёртых, я хотел призвать вас всё-таки, по возможности, помогать в работе над проектом. А то как организацией заниматься, то почти все незаинтересованные, а как в сборной универа играть, так от желающих отбоя нет :)

Отредактировано Сашук (15-09-2009 20:01:58)

8

klarinia написал(а):

Можно вопрос чуть не по теме? Сайт СИЛ уже функционирует? Если да, можно ли дать ссылку на него на чгк.уз?

Насколько я понимаю, там до сих пор тест-версия, а нормально сайт заработает с началом IV сезона, т.е. в октябре.

9

Внимание!!!

Чемпионат Московского Государственного Университета по интеллектуальным играм состоится 24-25 сентября 2009 г. В программе соревнований командное и индивидуальное ЧГК, а также Своя игра.

Игровую программу открывает обычное ЧГК, в котором примут участие сборные, сформированные по поточному принципу ("Психология, 2 курс", "ПМиИ, 4 курс" и т. д.).   Допускаются только те команды, в составе которых от 4 до 6 игроков, количество профессиональных знатоков значения не имеет.  Время начала игры -  15:00, турнирная дистанция - 15 вопросов.

После окончания ЧГК проводится Своя Игра, в которой сможет принять участие любой желающий из числа студентов МГУ.

Турнир по индивидуальному ЧГК играется на следующий день, 25 сентября, время начала также 15:00. Для участия подаётся заявка, в которой студент обязан указать, играл ли он в любом немолодёжном клубе ЧГК в течение 2 месяцев или более (указание ложных сведений наказывается дисквалификацией участника!). Зачёт среди профессиональных знатоков и непрофессионалов в этом соревновании ведётся отдельно. По итогам соревнования 3 игрока из числа профессионалов и 6 игроков из числа непрофессионалов получают право представлять унверситет в очередном сезоне Студенческой Интеллектуальной Лиги. В случае отказа участника от своего места в сборной, оно передаётся следующему по списку студенту.

Редактор турнирного пакета - Наиль Фарукшин (Навои - Москва), ведущий и главный судья соревнований - Акрам Икрамов, секретарь ИЖ - Екатерина Вашурина, ответственный за организацию чемпионата - Александр Райков. По всем вопросам к вашему покорному слуге и обращаться :)

P.S.Обращаюсь к администрации chgk.uz - если считаете данное сообщение достаточно важным для размещения на сайте ТАЛа, откопируйте, пожалуйста, на страницу новостей.

10

Сашук написал(а):

Редактор турнирного пакета - Наиль Фарукшин (Навои - Москва),

Попрошу редактором меня не обзывать.
Уважаемому ИЖ прошу передать большой привет :)

11

Я не очень понял. В этом турнире все могут играть? Это типа открытый турнир МГУ?

12

bellamar написал(а):

Я не очень понял. В этом турнире все могут играть? Это типа открытый турнир МГУ?

Нет, это закрытый турнир МГУ.

13

Сашук написал(а):

P.S.Обращаюсь к администрации chgk.uz - если считаете данное сообщение достаточно важным для размещения на сайте ТАЛа, откопируйте, пожалуйста, на страницу новостей.

Саш, честно говоря, думала разместить, но непонятно зачем - вроде участники потенциальные будут оповещены и без сайта :)
А вот рассказ о том, что и как прошло, кто выиграл, чем наградили и т.п. - с удовольствием. Будет видно, как бурлит чгк в Ташкенте. Если, конечно, тебе не лень будет сделать такой отчетик :) Лучше всего с фоткой.

14

КОМАНДНОЕ ЧГК

1.    МЕХ (ПМиИ, 3 курс)                                       6+5=11
2.    М-08 (ПМиИ, 2 курс)                                      6+4=10
3-4. Оговорка по Фрейду (Психология, 2 курс)     6+3=9
3-4. Запчасти Лада FM (ПМиИ, 4 курс)                  3+6=9
5.    Аскисяй (ПМиИ, 3 курс)                                 4+3=7
6-7. Палата №6 (Психология, 1 курс)                    3+2=5
6-7. ПМиИ, 1 курс                                                3+2=5

СВОЯ ИГРА:

Отборочный тур:

Группа А:

Евгений Перпер (ПМиИ, 3 курс)                 +50
Максим Болонкин (ПМиИ, 4 курс)              +40
Аскар Заитов (ПМиИ, 2 курс)                     -30

Вадим Сторожев (ПМиИ, 3 курс)                 -0

Группа В:

Александр Райков (Психология, 2 курс)   +140
Индира Акрамова (ПМиИ, 3 курс)              +50
Алишер Икрамов (ПМиИ, 2 курс)                -30 (+40)

Улугбек Айтбаев (ПМиИ, 2 курс)                -30

Группа С:

Рустам Надршин (ПМиИ, 4 курс)                +30
Одил Ахмедов (ПМиИ, 2 курс)                   -10

Александр Ли (ПМиИ, 4 курс)                    -40
Энвер Ситаблаев (ПМиИ, 2 курс)               -40

Полуфиналы:

Полуфинал 1:

Рустам Надршин                                       +80
Аскар Заитов                                           +20

Индира Акрамова                                     -10
Евгений Перпер                                        -70

Полуфинал 2:

Максим Болонкин                                    +110
Александр Райков                                     +0

Одил Ахмедов                                          -70
Алишер Икрамов                                      -140

ФИНАЛ

Александр Райков                                    +40 (+40)
Максим Болонкин                                     +40 (+10)
Рустам Надршин                                       +20
Аскар Заитов                                            -70

Отредактировано Сашук (05-10-2009 21:11:47)

15

Ну что ж, со скрыпом, но дело двинулось... Командное ЧГК и СИ проведены, не без дефектов, но главное сделано. Думаю, все участники, невзирая на результаты остались довольны. Особенно финал по  "Своей игре" - какая вдруг разгорелась борьба в концовке!!!! Достойна лучших игровых интриг большой СИ. Скользкий счёт +40 / +20 / -10 - и Максим правильно отвечает на последний вопрос!!! Перестрелка и казалось бы, он склонил чашу весов на свою сторону - взят вопрос на 10, а тема выглядит гробовой. "Пан или пропал" - думаю я и рискую на вопросе за 40... Это было здорово!!!!!! Большое спасибо всем моим соперникам. Честно.

16

Сашук написал(а):

ФИНАЛ

Александр Райков                                    +40 (+40)

КРАСАВЧИК!!!

Поздравляем!!!

17

А личное чгк чего?

18

pere Noel написал(а):

А личное чгк чего?

Только что ходил разговаривать с человеком, который составляет расписание, попросил в любой день на следующей неделе сделать всем потокам не более 3 пар.
Ждём-с!

19

pere Noel написал(а):

А личное чгк чего?

Таки свершилось! Увы, с участием далеко не всех, кого хотелось бы видеть на сильно урезанном пакете (под длину 1 пары - 2 тура по 10), но всё-таки - есть он, Первый Чемпион МГУ по Индивидуальному ЧГК и есть 9 лучших игроков, которым я и предлагаю авступать от имени нашего университета в СИЛ. Как бы хотелось, чтобы все они ответили согласием...

Хочется выразить огромное спасибо Екатерине Вашуриной и Алишеру Рахимову за активное участие в организации турнира.

1. Александр Ли 7 - 70
2. Евгений Перпер 7 - 66
3. Тимур  Сулейманов 6 - 57
4. Нурана Велиева 4 - 37
5. Аскар Заитов 4 - 33
6-7. Гавхар Абдурахманова 2 - 20
6-7. Фатима Абдусаматова 2 - 20
8. Игорь Данилов 2 - 16
9. Умид Рустамбеков 2 - 15

====================================

10. Алишер Икрамов 2 - 13
11. Отабек Хайдаров 1 - 11
(Игроки, набравшие 0 очков, здесь не приведены)

Отредактировано Сашук (23-02-2010 21:31:15)

20

А теперь можно немного поразмышлять и пофантазировать... Итак, что же, ИМХО, можно сказать о нашей "великолепной деаятке"?!

1. Возвращение короля

Экс-плеймейкер "Veni Vidi Vici", ныне входящий в "звёздный" состав команды "Мы", основной игрок пока последней Национальной сборной Узбекистана, победитель ОСИПа в нашей стране - регалии говорят сами за себя... И этот-то человек, выступая на внутриуниверской арене в первом туре с трудом дал 1 правильный ответ!!!! Игровое жюри с недоумением смотрело на игру великого комбинатора, который "жертовал" фигуру за фигурой, а говоря начистоту - "зевал" один вопрос за другим... Но в отличии от гроссмейстера Бендера, соперникам Александра Ли вскоре действительно пришлось туго - набрав во втором туре рекордные 6 очков, он сравнялся с лидировавшим всю игру Евгением Перпером, а по рейтингу перегнал его!!! Однако самый приятный сюрприз ждал аудиторию уже после игры, когда чемпион, вроде игравший не ради отбора, стал активно интересоваться делами сборной!!!!! Напомню, что Александр Ли в 2007 г., выступая от МГУ,уже становился победителем Интеллектуальной Олимпиады, как в командной, так и в личной программе. Что ж, если он вновь станет защищать честь университета в студенческих соревнованиях, коллектив ждёт блестящее будущее, можно не сомневаться!!!

2. Настояший талант не пропьёшь.

Играли мы осенью первенство универа по "свояку" и при оглашении темы "Пей до дна", кто-то из участников радостно воскликнул: "Ооо... вот это моё, уррра!!!!!!!!" :D  Однако неожиданно давать правильные ответы раз за разом стал вовсе не он, а Евгений Перпер!!!!  :) Впрочем, та игра в итоге сложилась для Евгения неудачно. Возможно, "свояк" - не его ипостась... Однако высокий класс игры в ЧГК игрок ";expected" доказывает раз за разом, в т.ч. на "индивидуалках", в т.ч. в МГУ. На этот раз он очень уверенно прошёл всю турнирную дистанцию, от начала до конца шёл во главе турнирной таблицы, и только меньший рейтинг взятых вопросв в итоге отбросил его на второе место. Чувствуется "рука мастера", ничего не скажешь!!! Вот только настоящий талант и его применение не всегда находят друг друга, о чём намекает поговорка, вынесенная в заглавие... Вполне возможно, что этот сильный и опытный знаток не окажется в универском коллективе. Да, у Евгения есть замечательная команда во взрослом клубе и отсутствие особого энтузиазма по поводу СИЛ объяснимо, но как бы хотелось, чтобы и Студенческая Лига не осталась обделённой!!!!

3. Вагнер Лав

Тимур Сулейманов - признанное музыкальное дарование - потому и Вагнер, всеобщий любимец - потому и Лав, а общего с Вагнером Лавом - так вовсе не перечесть!!! Ну, самое главное, привлекающая  внимание шевелюра :) А если серьёзно - потенциально очень сильный игрок, который, похоже, и сам до конца не представляет, на ЧТО он способен.  А ещё, скорее всего, далеко не каждый раз имеет достаточную игровую мотивацию. Но вот когда на небе сходятся звёзды - в ЧГК восходит звезда. На Чемпионате Южной Америки 2007 г. игрок российской премьер-лиги, даже не верится - был основным форвардом сборной БРА-ЗИ-ЛИ-И!!! Сумеет ли непрофессиональный знаток неожиданно стать одной из главных ударных сил команды? Искреннне желаю ему этого. Но ещё больше хочу пожелать стабильности - звезда Вагнера Лава вспыхнула и поблёкла через пару годков - Тимур, не будь кометой в нашем ЧГК (и оставайся всегда Лав)!!!

4. Сьюзан Флетчер

Дэна Брауна читали, "Цифровую крепость?! Нет?!!! Ну и зря, потому Вы и не знаете, кто такая Сьюзан Флетчер! Главный криптограф США... Но, хотя Нурана Велиева - студентка факультета Прикладной математики и Информатики, с героиней Брауна её роднят не только хитроумные нкомпьютерные коды... "...Трудно поверить, что эти ножки носят 170 баллов IQ..." А ведь и в нынешнем, ой каком несахарном для соперников "Экспектеде" она играет постоянно, и студенческое ЧГК, вроде, не останется в стороне! Особенно хочется поблагодарить Нурану за серьёзный подход к делу. Ещё до начала турнира мне казалось, что именно этот игрок из числа ТАЛовских МГУшников лучше всего впишется в коллектив непрофессионалов. Особенно гармоничное, а потому - многообещающее сочетание, должно быть. Что ж, отбор уверенно пройдён, теперь могу только пожелать удачи!!!

5. Per aspera ad astra

Примерно год назад, когда я весной чуть ли не подпольно собирал студенческую команду из числа первокурсников, Аскар Заитов сразу зарекомендовал себя надёжным соратником и умелым организатором - в том числе, благодаря его помощи мы добились-таки "места под солнцем". Вскоре он открыл в себе и новую ипостась - капитана команды ЧГК (при формировании сборной надо взять на заметку!). В будущей сборной команде видится "центром кристаллизации" - ответственности этому человеку так вообще не занимать. Вот и на сей раз, несмотря на кучу отвлекающих дел, он сумел прийти на игру и показал достойный результат (если учесть, к примеру, что столько же правильных ответов у ТАЛовца Нураны). Кстати, насчёт результата - наблюдая за его игрой воочию, должен сказать, что прогрессивная динамика совершенно очевидна. Уверен, что у Аскара большое будущее. Впрочем, попробовать себя в большом, взрослом ЧГК, думаю, ему стоит уже сегодня. А регулярная практика в СИЛ этому только поспособствует.

6-7. Мы с Тамарой ходим парой.

Говорят, и в жизни Гавхар Абдурахманова и Фатима Абдусаматова тоже лучшие подруги. Не знаю. По факту - умудрились набрать абсолютно одинаковое количество очков (учитывая, что вопросы были взяты разные, и рейтинги их не совпадали)!!! Количество, достаточное для попадания в девятку. О чём это говорит?! Пока затрудняюсь сказать. С одной стороны - верные ответы на "гробы", с которыми не справлялись другие участники. Да, нечастые. Так во-первых, у всех было не слишком густо, во-вторых - а кто ещё для команды так ценен?! Пускай остальные сидят и одновременно кивают головой на одних и тех же вопросах, если игрок, который молчал всю игру, возьмёт что-то непостижимое для других - именно его-то стоит признать самым незаменимым...  С другой стороны - полное отсутствие опыта, необходимость "знакомства" с игрой и другими игроками сборной. В общем, регламент един для всех, прошли отбор - милости просим в команду МГУ!!!

8. Ум, честь и совесть нашей эпохи

Да, партия, КПСС. Абсолютно гробовой вопрос про которую сегодня чуть было не взял Игорь Данилов. Впрочем, он и сам идеально подходит под все эти пункты. Что касается двух последних - Вам лучше прочитать газетную статью, которая висит в ИРЦ (для не-МГУшников - если интересно - могу посмотреть и сказать, что за статья и откуда). Что же касается третьего, то в потенциале Игоря сомневаться не приходится, просто именно сегодня этих "чуть" было несколько больше обычного. Ну бывает... Радует, что в конечном итоге этот человек всё-таки попал в девятку и сможет продемонстрировать больше в грядущих соревнованиях. Особенно многобещающей выглядит связка с лучшим другом Тимуром. Да и с другими членами коллектива, Игорь, не сомневаюсь, сумеет наладить тёплый контакт, а при случае вполне может помирить конфдликтующие стороны. Настоящая душа команды. Чего ещё добавить???!!!

9. Умеренность и аккуратность

Не поймите превратно: вовсе не хочу провести параллелей между лицемерным карьеристом Молчалиным и таким замечательным человеком, как Умид Рустамбеков!!! Но задумываясь о рецепте попадания в "зону сборной" такого количества психологов 1 курса, невольно вспоминаешь Грибоедова... Осенью, на чемпионате МГУ по ЧГК команда "Палата №6", которая представляла данный  поток, показала самый скромный результат, а теперь, похоже, делегирует сразу трёх своих представителей в сборную университета!!! Пресловутые достоинства, что стоят наших всех?! Не перечесть ведь участников, которые скорее виделись фаворитами, но не пришли на отбор... Но с другой стороны - хороший, но безответственный игрок хуже даже статиста, а Умид и К статистами не были - почему бы и не поощрить??!!! Да и как знать - может, в самом деле прогресс... Поживемо-побачимо, как говорит Хаким...