Форум знатоков Узбекистана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум знатоков Узбекистана » Все обо всем » Сказка про садовника


Сказка про садовника

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Жил-был один человек, которому хотелось сделать что-то хорошее. И вот как-то раз пришла ему в голову идея стать садовником. Купил он тогда участок земельный, семян разных да ростков, высадил это все, и стал ухаживать. Стал сад расти и цвести, и привез тогда садовник туда птиц и рыбок пустил в ручей. Сад был красивым и чистым, и пришли туда жить зайцы, а за ними – лисички, а за ними еще разная живность. И разросся сад, и превратился в небольшой, но крепкий молодой лесок. И пришли туда жить и волки, и медведи, и даже львы! Благо, места да еды всем хватало.

У садовника, конечно, уже и сил не хватало и возможностей весь этот лес прокормить, да и не нужно это было: звери да птицы и сами уже стали справляться: кто охотится, кто собирательстует... А садовник приходил в лес и радовался: вот как все чудно разрослось! 

Но вот настали трудные времена: непогода обрушилась на лес, растениям и животным стало не хватать еды и воды. Собрались тогда звери на совет, и садовника пригласили. И хоть был он простой человек, съедать его не стали, помнили, с кого все начиналось. Посадили на почетное место, стали обсуждать, как быть. Один предложения свои высказал, другой. Посовещались дружно, составили план действий, назначили ответственных, да разошлись по делам. И все у них получилось, и кризис пережили, и снова изобилие в лес пришло. И было им счастье!

Happy end

Отредактировано klarinia (27-05-2009 15:14:35)

2

Робеспьера казнили, хоть он и был "тот с кого все началось". И это уже история, а не сказка.

3

Hakeem написал(а):

Робеспьера казнили, хоть он и был "тот с кого все началось". И это уже история, а не сказка.

Ага, и еще кое-кого казнили, а с него вообще ой сколько началось, и вот уже почти 2000 лет...

Так то история! А тут просто сказка! :)

Отредактировано klarinia (28-05-2009 15:27:29)

4

Hakeem написал(а):

Робеспьера казнили,

Современный лес - это не Франция 18-го века?

5

Не знаю, товарищи... Я не идеалист, я не понимаю ваших "сказок" и "фантазий". Точнее, я понимаю, что вы хотите этим сказать. Но, в отличии от Руслана, эти слова не доходят до самого моего сердца. Я не верю в хэппи энд. Это не история или сказка - это жизнь.
Можно сколько угодно ходить вокруг да около, можно собираться вместе и по отдельности, что-то решать или думать, или не думать. Тут все будет так - кто-то прогнется под кого-то. А вот кто и под кого - шут его знает.
Мария, вы правы, грустно осознавать, что мы стоим по разные стороны баррикад, когда этих баррикад и нет в помине. Здесь нет правых и виноватых. Есть точки зрения. И они разные, слава Будде. Иначе, это было бы неправильно.

6

2klarinia

Да этот садовник это заслуживал, так как причина проблем была в непогоде. в таком случае животные могли бы организовать, ну например, бега "памяти садовника".
А если садовник был бы тунеядцем, не ходил на советы, или же, вместо того чтоб любоваться лесом, устраивал травли на охотников или собирателей, его бы наверное все же съели бы.

7

Мне нравится построение предложений.Правильно Леонтьев нам говорил-только менталитет русского человека позволяет употреблять СТОЛЬКО безличных предложений.У нас всегнда что-то происходит без чьей либо воли.Как-то само по себе...Семена садовник сам сажал,а что урожая нет-это не он,это непогода.Мне вот интересно,что это за непогода такая?!Может дело не в засухе,а втом что садовник сам деревья не поливал и они зачахли?!

8

Я бы не хотела спорить, все, что хотела сказать, сказала в этой сказке. Если внимательно прочтете, то заметите переход от сада к лесу. Сад - рукотворен и требует ухода, и с ним может справится садовник, лес же - живой организм, и ни один садовник не сможет сам поддерживать в нем жизнь. Лес - большая живая структура, в которой все действуют в своих интересах, и при этом, структура развивается. Здесь важны старые большие деревья, дающие тень кустарникам и приют животным; молодые побеги, которыми питаются травоядные звери, важны ручьи и важен ветер, важен каждый муравей.

Возможно, один лесничий или несколько могут предотвратить браконьерство в лесу, могут своевременно вызвать пожарных при необходимости, и т.п., но никак он не может сам весь лес кормить. И уж тем более, если появляются такие растения и животные, которые могут нанести ему вред, которые жаждут его сожрать или даже просто те, от которых у него аллергия.

Может быть, кот Леопольд и был идеалистом, слишком добрым и романтичным, но мне он куда более симпатичен, чем, скажем, Карабас Барабас. Так что давайте жить дружно, и делить наш общий апельсин поровну.

Отредактировано klarinia (28-05-2009 15:40:46)

9

Маша!
Уж поверь,пожалуйста,биологу,помощь извне биоценозам не требуется!Лес-он и сам может расти и процветать,если конечно туда люди с пилами не приезжают.Другое дело сад-это агроценоз,он нуждается в постоянном вливании ресурсов извне,иначе прекратит своё существование.Т.е. в садовнике.Если мы о нём говорим,значит сад пока в лес не превратился.

10

Сашук написал(а):

Мне нравится построение предложений.Правильно Леонтьев нам говорил-только менталитет русского человека позволяет употреблять СТОЛЬКО безличных предложений.У нас всегнда что-то происходит без чьей либо воли.Как-то само по себе...Семена садовник сам сажал,а что урожая нет-это не он,это непогода.Мне вот интересно,что это за непогода такая?!Может дело не в засухе,а втом что садовник сам деревья не поливал и они зачахли?!

Саша, БЕЗЛИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ — разновидность односоставных предложений, главный член которых стоит в фиксированной «безличной» форме, которая в зависимости от наклонения и времени глагола совпадает с формой среднего рода или формой 3-го лица единственного числа. Именительный падеж конструкцией Б.п. не допускается. Обозначение производителя действия (носителя состояния) или вообще невозможно (Рассвело; В доме тихо) или он обозначается формами косвенных падежей (Ему взгрустнулось; Его знобит).

Если бы урожая не было, не о чем сейчас было бы вообще и говорить.

И еще: не ты ли писал, что решил перейти от слов к действиям?
И еще чуток: известно ли тебе, что после знаков препинания нужно ставить пробелы? (кстати, так, мимолетом: тех, кто не ставит пробелы после знаков препинания очень легко узнать, даже если они оставляют сообщения анонимно).

Сашук написал(а):

Уж поверь,пожалуйста,биологу

Может, и Пушкину объяснишь, что рыбки, даже золотые, не умеют говорить, и уже тем более исполнять желания?

Отредактировано klarinia (28-05-2009 15:50:36)

11

klarinia написал(а):

И еще: не ты ли писал, что решил перейти от слов к действиям?

Это писал я,и я от своих слов не отказываюсь.Но я не понимаю,какое отношение имеет деятельность "садовника" к теме того поста.

klarinia написал(а):

И еще чуток: известно ли тебе, что после знаков препинания нужно ставить пробелы? (кстати, так, мимолетом: тех, кто не ставит пробелы после знаков препинания очень легко узнать, даже если они оставляют сообщения анонимно).

))Я знаю.Я так научился когда-то,сейчас уже влом переучиваться.Надеюсь,это никому не создаёт неудобств?А вот анонимноя все равно писать не собираюсь.Имхо,это низко.

klarinia написал(а):

Может, и Пушкину объяснишь, что рыбки, даже золотые, не умеют говорить, и уже тем более исполнять желания?

Значит всё о чём здесь рассказывается-по определению неправда?А как же "Сказка ложь,да в ней намёк..."Выходит,что все аллегории и метафоры-это так, просто фантазия автора на свободную тему?!И все совпадения с реальными героями случайны?Тогда зачем это здесь написано?Чтобы мы могли по достоинству оценить твой литературный талант?Да мы и так о нём восторженно отзываемся! :-)

12

Ок, Сашук, я предлагаю перейти от обвинений и критики к конкретным конструктивным предложениям и действиям, причем всем участникам. Это для тех, кто не понимает сказок. (Хаким, привет!) :)

Я очень хочу в сентябре прийти в клуб с хорошим настроением, поздороваться со всеми приветливо и уважительно, и продолжать играть с удовольствием. Буду благодарна всем, кто станет организаторами, и постараюсь оказывать посильную помощь (например, могу предложить мастер-классы по тренировкам).

Yusufov написал(а):

перемен требуют наши сердца...

:) Хорошая песня

13

klarinia написал(а):

Это для тех, кто не понимает сказок. (Хаким, привет!)

Привет! )))
Я понимаю и люблю сказки. Я не понимаю "сказки", если вы поняли, о чем я.
А за себя скажу, с моей стороны всегда были прямые предложения, не иносказательные, не обобщенные, а конкретные. Пусть и не всегда конструктивные.

14

На этом форуме есть нормальные люди, а?  :confused:

15

Hakeem написал(а):

На этом форуме есть нормальные люди, а?

Все нормальные, просто у разных людей - разные взгляды на жизнь, и каждый с жаром защищает свою точку зрения :)

16

Hakeem написал(а):

На этом форуме есть нормальные люди, а?

Нормальные - это у которых нормальный рост, нормальный вес и нормальный распорядок дня? И все остальное в норме тоже, да? :)

17

klarinia написал(а):

Нормальные - это у которых нормальный рост, нормальный вес и нормальный распорядок дня? И все остальное в норме тоже, да?

Две руки, две ноги и т.д.  :insane:

На самом деле, в очередной раз убеждаюсь, что ВСЕ игроки ЧГК с дыркой в голове. Ну, разве что кроме Потаниной ))))

18

Hakeem написал(а):

Ну, разве что кроме Потаниной ))))

Ага, у нее их две! :)

19

klarinia написал(а):

Нормальные - это у которых нормальный рост, нормальный вес и нормальный распорядок дня?

Нормальные - это те, которые перпендикулярны касательной плоскости. =)

20

ge написал(а):

Нормальные - это те, которые перпендикулярны касательной плоскости. =)

Тада мы тут все нормальные,в смысле перпендикулярные...

Отредактировано Сашук (02-06-2009 10:16:15)


Вы здесь » Форум знатоков Узбекистана » Все обо всем » Сказка про садовника