Форум знатоков Узбекистана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум знатоков Узбекистана » "Что? Где? Когда?" в Узбекистане » Чемпионат Узбекистана 2010


Чемпионат Узбекистана 2010

Сообщений 91 страница 120 из 231

91

Faig написал(а):

Вот постом выше товарищ утверждает, что уровень узбекских команд растёт, а вы даже Гёте не читали, кому верить? :)
На самом деле вопрос сложности очень субъективен, не только для игроков но и для редактора. Всё таки всё примеряется в первую очередь на себя, но будем стараться что бы гробов было мало а перестрелки не было! :)

Фаик, ну да, я Гёте не читал, после этого я автоматически становлюсь никудышным знатоком? А Друзю в прошлом году пришлось объяснять, что такое растафарианство... Мне кажется, хотя бы в своей стране, играя в команде-чемпионе Узбекистана 2008 г. и возглавляя текущий рейтинг Чемпионата Ташкента по "Своей игре", я всё-таки могу судить о пакете не с позиции лузера.

Речь была о другом... Сложность вопросов заключается ведь не только в экзотичности фактов, которые знать необходимо. Если намудрить-накрутить в вопросе, Вам и Пушкина могут загадать так, что не узнаете. Вот в этом плане прошлогодний пакет мне кажется оптимальным для узбекской аудитории.

В любом случае, ни один вопрос не был снят за то, что необходимые для него знания были признаны необщеизвестными. Тут могут быть только пожелания - что я и сделал.

92

Сашук написал(а):

В любом случае, ни один вопрос не был снят за то, что необходимые для него знания были признаны необщеизвестными.

За такое вопросы не снимают, какбэ. "Лидер рейтинга СИ и т.д. и т.п." должен это знать ))

93

pere Noel написал(а):

За такое вопросы не снимают, какбэ.

Сашук написал(а):

ни один вопрос не был снят за то...

pere Noel написал(а):

"Лидер рейтинга СИ и т.д. и т.п." должен это знать ))

Davay ne budem prevrashat CHGK v SI. I potom - Ediger odnajdy zayavil, chto ne znayet russkogo nazvaniya fil'ma "V djaze tol'ko devushki"

94

Г-да в любом случае уровень сложности пакета и используемые в нём факты выражают всего-лишь мои стереотипы о степени осведомлённости узбекских знатоков. При этом, как мне кажется, пакет всегда должен быть чуть шире области знаний игроков, с тем, чтобы не превращаться в тест на проверку знаний, а быть ещё и познавательным.

Сашук написал(а):

Davay ne budem prevrashat CHGK v SI. I potom - Ediger odnajdy zayavil, chto ne znayet russkogo nazvaniya fil'ma "V djaze tol'ko devushki"

а что он смотрел его только на узбекском? :)

Анологичный случай был у нас в Баку со мной :) на СИ задавался вопрос с ответом о советском фильме то-ли "Погоня за мерседесом" то-ли что-то такое...до сих пор не знаю как он называется, я его смотрел дважды и оба раза на азербайджанском и в переводе он назывался "В погоне за мерседсом", вообщем мне не засчитали, причём это была эрудитка и -50 ... :)

95

Faig написал(а):

а что он смотрел его только на узбекском? :)

кстати по-узбекски перевод гениальный :)

96

Faig написал(а):

Г-да в любом случае уровень сложности пакета и используемые в нём факты выражают всего-лишь мои стереотипы о степени осведомлённости узбекских знатоков. При этом, как мне кажется, пакет всегда должен быть чуть шире области знаний игроков, с тем, чтобы не превращаться в тест на проверку знаний, а быть ещё и познавательным.

Главное, чтобы "познавательные" знания не оказались ключевыми для взятия вопроса (или вопросов). Иначе зачем вообще его задавать? Ведь те, кто хочет узнать что-то для себя новое и познавательное, книжки читают (интернет, познавательные передачи смотрят и т.д. и т.п.), а в ЧГК люди играют, преследуя несколько иные цели.

97

Фаик, здравствуйте!

Faig написал(а):

Уровень сложности вопросов - повышать, понижать или оставить на прежнем уровне?

Мы не в ресторане, пусть Ваш пакет будет сюрпризом! Уверен, что приятным:))

Faig написал(а):

до сих пор не знаю как он называется, я его смотрел дважды и оба раза на азербайджанском и в переводе он назывался "В погоне за мерседсом"

Если Вы о том фильме, где советские разведчики на трофейном мерседесе совершают рейд в тыл немцев - "Мерседес уходит от погони"

98

siniy_kit написал(а):

скорее всего никакой борьбы не будет. де факто,эрудит и без плюса был  сильнее вируса. а уж с таким плюс и подавно раздавит вирус.

Hakeem написал(а):

Я думаю, если "Эрудит+" хочет заявить о себе, как о претенденте на место в 10-ке, то должен ориентироваться не на "Вирус", "Золотых" или "100 пудов", к примеру.

Hakeem написал(а):

Из данного списка серьезный интерес вызывает только первая команда, как я понимаю это "Мистерия+Ника". В данном составе команда играла на недавнем финале UZ-Лиги. Остальные коллективы поборятся за последние места с "Эврикой" )))

Я вообще ОЧЕНЬ сильно удивлен, откуда ... ???

Я например проще отношусь, ведь выигрывает сильнейший...Ну выиграет нас Эрудит+,значит молодцы! Но раздавит... Все покажет игра мои "друзья"(не хотел писать в кавычках, но....)

Отредактировано Maloff (20-05-2010 09:33:17)

99

ARS написал(а):

Я вообще ОЧЕНЬ сильно удивлен, откуда такая ненависть навоийских к зарафшанским???

Это не ненависть, просто соперничеством слегка увлеклись.

100

Я вообще ОЧЕНЬ сильно удивлен, откуда такая ненависть навоийских к зарафшанским???
Из-за того,что Золотые иногда обыгрывают Вас у вас же дома??

Ненависти нет. Просто ответ на камент Алексея. Лично я с уважением отношусь к любой команде. Конкретно к зарафшанцам у меня еще более теплое отношение. Считайте,что это был уверенный прогноз. если сложится иначе, порадуюсь за зарафшан и очень разочаруюсьв эрудите+.

101

ARS написал(а):

откуда такая ненависть навоийских к зарафшанским???

Лично у меня - с почивших в бозе турниров из серии "Первенство сотрудников НГМК и т.п."

ARS написал(а):

Из-за того,что Золотые иногда обыгрывают Вас у вас же дома???

И именно из-за этого, разумеется.

ARS написал(а):

ведь выигрывает сильнейший...

Не всегда. Иногда выигрывают и зарафшанцы.

102

А иногда и навоийцы ))

103

Maloff написал(а):

А иногда и навоийцы ))

Скажу больше, один раз "Ботаники" какой-то турнир суперкруто сыграли.

104

Hakeem написал(а):

Иногда выигрывают и зарафшанцы.

Maloff написал(а):

А иногда и навоийцы ))

не ругайтесь горячие эстонские парни :)

105

А тем временем, я продолжаю "украшать" своими "творениями" предстоящий ЧУЗ :)   Это эскиз формы для команды НМТТ.

106

Эскиз формы для команды "Мы"

107

Гулять так гулять! Эскиз логотипа для команды "Пятница 14"

108

Hakeem написал(а):

Это эскиз формы для команды НМТТ.

это уже не эскиз, а утвержденный дизайн!

109

Адский дизайн!

110

у тебя то будет не АД, а РАЙ! У каждого свои инициалы на футболке - РС, ИГ, АЧ, АА, ДА, АИ. А сзади имя и фамилия.

111

Гулять так гулять! Эскиз логотипа для команды "Пятница 14"

принято единогласно!

112

pere Noel написал(а):

Главное, чтобы "познавательные" знания не оказались ключевыми для взятия вопроса (или вопросов). Иначе зачем вообще его задавать? Ведь те, кто хочет узнать что-то для себя новое и познавательное, книжки читают (интернет, познавательные передачи смотрят и т.д. и т.п.), а в ЧГК люди играют, преследуя несколько иные цели.

Плохо ли, хорошо ли, но "познавательные" знания в разном количестве встречаются почти на всех турнирах ЧГК, особенно топовых. Но тот вопрос я, к сожалению, и к данному типу не отнёс бы. Поясню.
Много разговоров вызвал вопрос на одном из недавних ОВСЧ, где требовалось назвать художника Арчимбольдо. Этот факт кажется выходящим за широту познаний большинства игроков, узбекских - так тем более. Наша команда тоже не знала имени этого художника, хотя и поняла, о ком идёт речь. Теперь мы твёрдо знаем факт (Кто это - средневековый предшественник сюрреализма, рисовавший портреты из фруктов и овощей?! - Он, родимый, Джузеппе Арчимбольдо".

Думается, Гёте не единственный, кто писал тогда подобные стихи. Поэтому аналогичный вопрос "Кто это?" заведомо многозначен и требовать какого-то одного определённого ответа на него странно. Может быть, самый известный такой псиатель. Но ЧГКшный принцип Пушкина: "Если поэт, пишущий в XIX веке типа арабские стихи - значит, Гёте" здесь тоже не работает: больше подобных вопросов не встречалось. Чем руководствоваться при выборе этой версии вообще непонятно...

113

pere Noel написал(а):

"познавательные" знания

Даешь вышмат и computer science в пакеты ЧГК!!
(только не проблему Гольдбаха, пжлста)

114

Bolonkin написал(а):

Даешь вышмат и computer science в пакеты ЧГК!!
(только не проблему Гольдбаха, пжлста)

Действительно, раз встречаются литературные и исторические вопросы, то почему бы не включить парочку Ай-Тишных? ))

115

Bolonkin написал(а):

Даешь вышмат и computer science в пакеты ЧГК!!
(только не проблему Гольдбаха, пжлста)

adonis написал(а):

Действительно, раз встречаются литературные и исторические вопросы, то почему бы не включить парочку Ай-Тишных? ))

Я уже предлагал когда-то скоординировать усилия и провести турнир по негуманитарной тематике. Тогда идея не вызвала ажиотажа, уже написанные вопросы я запалил на дежурку, нов  принципе, можно всё заново состряпать, было бы желание.

116

Сашук написал(а):

Я уже предлагал когда-то скоординировать усилия и провести турнир по негуманитарной тематике. Тогда идея не вызвала ажиотажа, уже написанные вопросы я запалил на дежурку, нов  принципе, можно всё заново состряпать, было бы желание.

ну, локальные дежурства - это одно. хотелсь бы чтобы тенденция менялась в масштабах всего ЧГК-сообщества. А дежуррства проводить просто некогда.

117

Уважаемый Оргкомитет ЧУЗ-2010 , возможно-ли будет принять участие в отборочном туре командам, проходящим в финальную часть напрямую.
Быть зрителем это хорошо , а играть ещё лучше.

118

Алексей написал(а):

возможно-ли будет принять участие в отборочном туре командам, проходящим в финальную часть напрямую.

Мы над этим работаем, возможно ГАЛА турнир ВДИ будут играть все команды: некоторые в зачет отборочного, остальные - просто так.

119

klarinia написал(а):

просим клубы Зарафшана и Навои сообщить, какие команды они выдвигают без отбора.

От Навои без отбора выступит команда Пятница 14.

120

Подскажите, входит ли команда Заковат Плюс в ТОП -16 ? Если нет, то почему она проходит в финал без отбора?


Вы здесь » Форум знатоков Узбекистана » "Что? Где? Когда?" в Узбекистане » Чемпионат Узбекистана 2010