Форум знатоков Узбекистана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум знатоков Узбекистана » Все обо всем » Где? Когда? Что? Почему?


Где? Когда? Что? Почему?

Сообщений 181 страница 210 из 593

181

BoldCat написал(а):

Респект моей памяти

она таки часть тебя)) респект обоим!))

BoldCat написал(а):

http://db.chgk.info/files/har06-22.2-a.html#2
http://db.chgk.info/files/nsk.15-a.html#46

совсем (имхо) не похоже

182

Akimon написал(а):

совсем (имхо) не похоже

Непохоже-то непохоже, а идея одна и та же.

183

pere Noel написал(а):

Непохоже-то непохоже, а идея одна и та же.

А вот озаботился и потратил время на поиск вопросов в базе на схожие между собой факты и идеи. Да их там до... понятно до чего да? Одних несчастных котов Шредингера и Колобков запаришься считать. И че?  продолжают пополнять ту же коллекцию же..

184

Алексей, ты прав, и вопросы у тебя хорошие. Разговор был обо мне, откуда я вспомнил эти похожие сюжеты.

185

Akimon написал(а):

А вот озаботился и потратил время на поиск вопросов в базе на схожие между собой факты и идеи. Да их там до... понятно до чего да? Одних несчастных котов Шредингера и Колобков запаришься считать. И че?  продолжают пополнять ту же коллекцию же..

+1 к Руслану. Это было не в упрек Вам сказано, Алексей, просто к обсуждению вопрососочинительства: если написанный Вами вопрос строится на уже использованной в Базе идее, есть довольно большая вероятность, что для команд этот вопрос будет аналогом свечки.

186

Короче,закрывая тему Равнокрылых Хоботных!
1)Видать,у меня тоже кошениль вокруг головы вилась...Сяжки-это просто усы,а достоинство самца кошенили называется "церки".И как мог перепутать...
2)Девушки пили неразбавленный абсент,т.к. опасались ПОРЧИ ФИГУР.Незадолго до смерти Архимед также опасался за сохранность своих фигур и храбро отдал жизнь только ради того,чтобы римский солдат не портил его чертежей на песке.

Отредактировано Сашук (25-04-2009 19:38:40)

187

pere Noel написал(а):

если написанный Вами вопрос строится на уже использованной в Базе идее, есть довольно большая вероятность, что для команд этот вопрос будет аналогом свечки.

Стало быть,все вопросы,в которых ответ "шагреневая кожа",однотипны и не годятся для современного ЧГК как заведомые свечи?!

188

Сашук написал(а):

Стало быть,все вопросы,в которых ответ "шагреневая кожа",однотипны и не годятся для современного ЧГК как заведомые свечи?!

однотипны - да, не годятся - я этого не говорил. Просто есть вероятность, что на них легко ответят.

Сашук написал(а):

2)Девушки пили неразбавленный абсент,т.к. опасались ПОРЧИ ФИГУР.Незадолго до смерти Архимед также опасался за сохранность своих фигур и храбро отдал жизнь только ради того,чтобы римский солдат не портил его чертежей на песке.

О_о

189

Сашук написал(а):

Стало быть,все вопросы,в которых ответ "шагреневая кожа",однотипны и не годятся для современного ЧГК как заведомые свечи?!

Смотря каким образом "закручен" вопрос.

190

BoldCat написал(а):

Смотря каким образом "закручен" вопрос.

Поясню, Руслан: Саша имеет в виду два вопроса, игравшиеся в этом сезоне - один на Кубке Хайфы (что-то про уменьшающуюся льдину в одном из романов Ж.Верна) и другой - мой на Зимнем что ли Кубке, про уменьшающиеся ареалы обитания бизонов в Северной Америке. Фактология разная, но идея одна и та же. Закручены были, вроде, по одному и тому же сценарию.

191

Вопрос конечно скорее для свояка. но, нехватки времени из-за, и поддержания ветки форума для:))
Короче, гонял старшую по географии, вспомнил несколько недетскую мнемонику: "Милая ..., я тебя ...! За твою ... я тебя ...!". Заполните пропуски..)

192

В общем то, в этой мнемонике тянущийся к знаниям школяр ХОНСит уКЮСить милую ХОККАЙДО за её нежную СИКОКУ ))))
не зная, догадаться практически невозможно %)

А у меня к уважаемым знатокам классическая задачка по терверу ( так, для разминки ): есть в корзинке 10 котят, из 8 них рыжих. Под покровом ночи бегут из корзинки 3 котенка, естесно какие конкретно не видно.  какова вероятность того что в этой тройке 2 будут рыжими?

193

Гала написал(а):

В общем то, в этой мнемонике тянущийся к знаниям школяр ХОНСит уКЮСить милую ХОККАЙДО за её нежную СИКОКУ ))))
не зная, догадаться практически невозможно %)

Жесть... Почему нам в школе такого не давали? О_о

Гала написал(а):

А у меня к уважаемым знатокам классическая задачка по терверу ( так, для разминки ): есть в корзинке 10 котят, из 8 них рыжих. Под покровом ночи бегут из корзинки 3 котенка, естесно какие конкретно не видно.  какова вероятность того что в этой тройке 2 будут рыжими?

если я правильно посчитал, то сто девятнадцать сто двадцатых. Считать в десятичных дробях, извините, влом :)

194

Гала написал(а):

школяр ХОНСит уКЮСить милую ХОККАЙДО за её нежную СИКОКУ ))))

Ага)) Милая Хоккайдо, я тебя Хонсю! За твою Сикоку я тебя Кюсю!)))

Гала написал(а):

не зная, догадаться практически невозможно %)

Согласен, потому и сказал, что скорее для свояка.

pere Noel написал(а):

Жесть... Почему нам в школе такого не давали? О_о

Во… а нас еще и не тому учили))

195

Akimon написал(а):

Во… а нас еще и не тому учили))

Не, про эти самые острова-то учили... Запоминалку не давали.

196

pere Noel написал(а):

если я правильно посчитал, то сто девятнадцать сто двадцатых

А если посчитать вероятность, что остальные два котенка тоже рыжие?

197

А у меня вот такой вопрос:что означает подпись Руслана?

198

Сашук написал(а):

А у меня вот такой вопрос:что означает подпись Руслана?

Кажется из песни какой-то. А вот в каком это контексте - даже версии строить страааашно! :D  :D

199

BoldCat написал(а):

А если посчитать вероятность, что остальные два котенка тоже рыжие?

То ли я иронии не понял, то ли вообще ничего не втыкаю... Какие два остальные? Два из трех  - рыжие, а остальные - ???

200

BoldCat написал(а):

А если посчитать вероятность, что остальные два котенка тоже рыжие?

в принципе, если 2х НЕ рыжих котят заменить 2мя рыжими, то вероятнось в случайной тройке видеть 2х рыжих становиться 100%, что практически не отличается от  119/120 ))) и потому 119/120 становиться еще более подозрительным значением.
У меня получается 28/120 или 23,3%  с использованием формул комбинаторики, но человеку который мне задал эту задачку формулы комбинаторики не объяснишь, вот я и спрашиваю Знатоков, может есть способ проще? 
Наиль, как получилось что число благоприятных исходов 119?

201

Гала написал(а):

Наиль, как получилось что число благоприятных исходов 119?

Чесно говоря, я не знаю %) Я в математике не особо силен, мои раскладки были такими: имеем 10 котят, из которых выбираем трех - порядок не важен. Всего число исходов - 10!/(10-3)!*3!=120 Потом смотрим, какие случаи благоприятны: выходит, что лучше считать НЕблагоприятный случай, поскольку он единственен (2 не рыжих+1 рыжий). Во всех других случаях получается в тройке либо 2 рыжих +1 не рыжий, либо три рыжих, что тоже удовлетворяет условию. Следовательно, вероятность обратного события - 1/120 и, ergo, вероятность искомого 1-1/120=119/120.
Я не прав? О_о

202

3 рыжих кота условию не удовлетворяет %) было бы тогда точно " 2 или 3 в тройке".

203

Гала написал(а):

3 рыжих кота условию не удовлетворяет %) было бы тогда точно " 2 или 3 в тройке".

Это еще почему? Пардон-пардон, это не так. Цитирую:

какова вероятность того что в этой тройке 2 будут рыжими?

Киньте в меня камень, если двое из трех рыжих котят - НЕ рыжие. Тогда надо было в условие добавлять такие слова: "двое - рыжие, один - нерыжий".

Отредактировано pere Noel (29-04-2009 11:40:52)

204

На уроках теории вероятностей мы постоянно прикалываемся над задачами-вероятность всегда 1/2!Произойдёт-не произойдёт!

205

pere Noel написал(а):

То ли я иронии не понял, то ли вообще ничего не втыкаю... Какие два остальные? Два из трех  - рыжие, а остальные - ???

В задаче говорится, что из 10 котят - восемь рыжие. Про оставшихся двух ничего не говорится. Значит, они могут быть рыжими, а могут - не рыжими.

206

харашо ))) для зорко смотрящих уточним: из 10 котят 8 рыжих и 2 белых с привитым от актиний  "флуоресцентным геном" ( светятся красным под ультрафиолетовой лампой ). Какова вероятность  вытащить следующий состав: а)в тройке все рыжие б)  из 3х  - 2 рыжих и 1 белый в) из 3х - 2 белых и 1 рыжий

Отредактировано Гала (30-04-2009 16:10:06)

207

Ответ: Вероятность 50 процентов. Одно из двух - вытащить или не вытащить! И никто меня не убедит в обратном )))

208

Гала написал(а):

харашо ))) для зорко смотрящих

Становлюсь программистом, в каждом тексте высматриваю, что тут могло бы "скориться" :)

209

Все эти расчеты вероятности, по моему мнению, чушь. Я фаталист - либо будет, либо не будет и нефиг считать сколько шансов. Я всегда за 50/50! Глупо математикой высчитать будущее. Это сродни поговорке про "рассмешить бога".

210

Что-то, Наиль, не радуете последнее время своими вопросами. Бережете для Кубка НГКМ?)) Кстати, скажите, это что - прикол и сговор вопросников - вставлять практически в каждый пакет в последних нескольких турнирах вопросы с Колобком?))

Ну, если кому интересно - вот, кажется, не особо сложный вопросец. Сорри за, может быть, неважную редактуру.

Отец Тиля Уленшпигеля – Клаас, купив Ее, придумал разделять и продавать Ее части по цене 1 пинта пива за 100 дней. А на вопрос – продаст ли он кусочек Ее на 10 дней сказал, что такой маленький кусочек не отрежешь. Именно Они, а отнюдь не книги и Библия в частности, были первой печатной продукцией Иоганна Гуттенберга. Проявите терпение и позвольте спросить Вас – что же Это?

Отредактировано Akimon (01-05-2009 12:20:50)


Вы здесь » Форум знатоков Узбекистана » Все обо всем » Где? Когда? Что? Почему?