Форум знатоков Узбекистана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум знатоков Узбекистана » Все обо всем » Где? Когда? Что? Почему?


Где? Когда? Что? Почему?

Сообщений 151 страница 180 из 593

151

pere Noel написал(а):

Орлеанская дева? Королева-мать?

и опять нет))
ммм..., может еще наводку? ок - ЭТО вообще-то титул, хотя уже давно не используется как таковой, но широко используется вообще. Ну и немного связан с предыдущим вопросом)))

152

pere Noel написал(а):

Судя по подсказкам Алексея, это типа "бесполезное сопротивление" либо "напрасное сопротивление".

Почти в точку!
Ответ: Сопротивление - бесполезно

153

BoldCat написал(а):

Поделись секретом, как ты там нашел эту картинку, там же очень много разных

Ничего сложного)) Людские и технические ресурсы ИТ-департамента всего лишь)))

154

BoldCat написал(а):

Ответ: Сопротивление - бесполезно

:-) Посмотрел сайт... Действительно, на любителя ))

Akimon написал(а):

ЭТО вообще-то титул, хотя уже давно не используется как таковой, но широко используется вообще. Ну и немного связан с предыдущим вопросом)))

Вдовствующая королева? Регентша? Я пас, мыслей нет уже.

155

pere Noel написал(а):

Вдовствующая королева? Регентша? Я пас, мыслей нет уже.

Ответ: Мадам
Все перечисленные особы носили оффициальный титут Мадам. Вопреки сегодняшней традиции - на него имели право только жены Месье, т.е. жены родных (и следующих по старшинству) братьев Фрацузского короля. А на портрете - та самая Мадам Клико из предыдущего вопроса. После Революции титул Мадам перестал быть титулом и стал употребляться как и сейчас. Клико одинаково известна как Вдова так и как Мадам)))

156

pere Noel написал(а):

Посмотрел сайт... Действительно, на любителя ))

Ты очень толерантен :)
Я переделал вопрос, чтобы там не произносилась ссылка. Вообще-то картинку я взял с другого сайта, а на тот сайт попал после комментария Алексея. Жалко, что ссылка разошлась по цитатам в теме, ну да ладно.

157

Akimon написал(а):

Ответ: Мадам

Познавательно. Но как это брать? О_о

158

BoldCat написал(а):

Вообще-то картинку я взял с другого сайта, а на тот сайт попал после комментария Алексея. Жалко, что ссылка разошлась по цитатам в теме, ну да ладно

Там динамичные страницы и найти действительно сложно... если не открывать по 20 одновременно и на нескольких компах))))

159

pere Noel написал(а):

Познавательно. Но как это брать? О_о

ну вот так... как-нибудь)))))) Что ж так плохо думать о людях?)) Вы вот в Питере узнали "Крик" Мунка)) а может кто-то видел портрет Клико)))
да, вдовой то она была законной, а вот мадам...)) это к вопросу об отсечках

Отредактировано Akimon (17-04-2009 13:05:04)

160

Саш, ты жаловался, что то не успеваешь ответить, то тема не твоя. Вот – вроде по твоей любимой теме (если успеешь)))))

Этот жучок (первое фото) стал причиной скандала. В Израиле даже разгорелся спор – КОШерно это ли нет. Была даже шутка – раз корень КОШ – то кошерно.
Его же сородич (второе фото) по отряду с давних времен использовался в тех же целях. От названия этого сородича в русском языке образовано много однокоренных слов. Напишите любое.

Отредактировано Akimon (17-04-2009 13:58:35)

161

Если я попаду в сородича, то не успеет...
На первом рисунке - кошениль. Не знаю сородича, но предположу, что слово - червленый (червяк какой-то)

162

Саш, увы, не успел))
Наиль, респект! Ответ принимается))

Ответ: любое слово с корнем «черв», червленый, червонец, червонный, червить и т.п.
На первом фото жук кошениль, из которого добывают натуральным краситель кармин, используемый в том числе и в составе Кока-Колы. Когда этот факт стал известен – тогда то и разгорелся скандал.
А на втором фото жук червец из того же, что и кошениль, отряда полужесткокрылых. Червец (его вытяжка) с давних пор использовался как красный краситель. Отсюда в русском языке и все слова с корнем «черв».

Отредактировано Akimon (17-04-2009 17:05:11)

163

кстати, хотел да забыл спросить всех, кому интересно - как вопросы то?

164

Akimon написал(а):

кстати, хотел да забыл спросить всех, кому интересно - как вопросы то?

Факты интересные. Но оформление частенько страдает. И часто требуете много знаний для взятия

165

Таинственный Технарь (Игорь, це не ты?) предложил на другой ветке тему обсуждения и написания вопросов. Может объединим здесь обе?
Начну, пожалуй, я.
И сразу, чтоб было ясно – я не вопросник и не считаю себя таковым. То, что здесь выкладываю – просто один из многих моих способов расслабиться и отвлечься, но и одновременно не слишком расслаблять мозги)) Начал это (чего скрывать) после того моего попадания в 13-й сектор на ТВ-ЧГК. Кстати, способ отдыха оказался не плохим. Во всяком случае – подчиненные поначалу радовались, что шеф вместо традиционной вздрючки (их самих, а не то, что в испорченную голову могло придти))) стал другим заниматься. Только вот когда начал их привлекать как тестеров, придумав насквозь лживую идею о корпоративном тренинге и чувства командности – стали скулить и просить загрузить профильной работой)))
Так, фактология из разных источников. Отчасти память, отчасти «личный опыт», ранее и в настоящий момент прочитанное, новости, с легкой руки Саши – Вики (но осторожно:), дочка вот старшая подключилась и заинтересовалась. Подсовывает мне фигню всякую, чтоб обработал))
О типах вопросов: не очень нравятся стихотворные с заменами или пропусками, многоэтажные, «личный опыт автора» (за исключением моего))), лингвистические.
Нравятся вопросы по типу «неизвестное об известном».
Бывает сложно из интересного факта выделить вопросную часть, т.е. что именно зашифровать и о чем спросить то.
А вот на обсасывание формулировок, согласен – времени и терпения не хватает. А что – совсем уж так плохо? Две вышки (правда среди них нет литературной) не чувствуются?)))
Сюрприз приятный был, когда смеха ради посланные вопросы приняли на турнир (кажется, тогда в Сибири). А, страшно сказать – находясь в Питере даже деньги получил за них)))
Наиль, давай делись опытом! Вы тут самый именитый вопросник))
Технарь, раз уж сами предложили тему – тоже подключайтесь!))
И, все остальные, если кто хочет конечно)

Отредактировано Akimon (17-04-2009 21:12:07)

166

короче, Саша внес существенные коррективы в вопрос с кошенилью! сперва я хотел отмолчаться, но потом червец замучил!)))
вообщем - кошениль - не жук!!! всем ясно??)) она/он какое-то другое насекомое!!)) и на фото самка, а кармин оказывается добывается из самцов (вот гады же)!!)) тоже всем ясно??)))
А теперь вопрос к Наилю: как, при таких жутких моих ляпах в вопросе Вы его взяли???)))))))

167

Отчитался вечером перед старшей дочей за сегодняшние вопросы, и она мигом заставила написать следующий. А младшая (умница такая!) вникла в суть и очаровательно демонстрировала эпизод из этого вопроса))):

Дочь автора вопроса (между прочим – реальная, а не символическая!:)) с раннего детства думала, что Икс – имя этой особы. Услышав другое обращение к себе, эта особа внесла поправку. Не спрашиваю – что такое Икс или кто эта особа. Скажите – в чем в тот момент находился тот, который обратился к этой особе? Не бойтесь ошибиться, потому что, если бы он не был в Нем, а пользовался Им по назначению – то все равно бы был в Нем.

Думаю - не сложно. Всех с предстоящими выходными и Пасхой (кого касается:))

Отредактировано Akimon (17-04-2009 23:36:50)

168

Akimon написал(а):

и на фото самка, а кармин оказывается добывается из самцов

А как вы по этой мелкой фотографии определили, что не самец?

169

Видимо надо крутить от слова символическая

170

BoldCat написал(а):

А как вы по этой мелкой фотографии определили, что не самец?

Саша (и я ему верю) сказал, что самец ярко красного цвета и с двойным длиииным хвостом!))
Просто, когда искал иллюстрации к вопросу, взял первую попавшуюся, из вики. Кстати – там сказано, что кармин делают из самок, но повторюсь – Саше я больше верю!))

BoldCat написал(а):

Видимо надо крутить от слова символическая

Не не, ремарка не имеет никакого отношения к вопросу! Это я просто к той шутке, что у каждого вопросника обязательно есть либо племянник либо дочь/cын, которые своей любознательностью-устроумием и т.п.  дают ему (вопроснику) идею вопроса)))))
Если поможет - вопрос мы с дочей написали после того, как я ей показал вчерашние вопросы. По идее - этот должен следовать после двух из них. Это если готовить пакет))

Отредактировано Akimon (18-04-2009 10:41:07)

171

Akimon написал(а):

короче, Саша внес существенные коррективы в вопрос с кошенилью!

Мда,вопрос действительно был не самый корректный.Хотя по ряду ляпов я что-то сами засомневался.У А.Э.Брэма прямо не говорится,что кармин получают только из самцов.Там сказано,что самцы отличаются от самок ярко-красной окраской.Дальше-выходит,моя фантазия.Если у кошенили-самки тоже есть кармин (разумеется,в меньших количествах,иначе бы она тоже была вся безумно красного цвета),добывать будет целесообразнее всё-таки из самок,поскольку они значительно больше по размерам.Вот кстати,вам и различие...Да и других вполне хватает-самцы крылаты,а самки-нет и у самцов есть,то что Алексей назвал

Akimon написал(а):

двойным длиииным хвостом

хотя это не совсем хвост,а сяжки,т.е то,что и полагается иметь самцу :-)
А вот с классификацией явный ляп,поскольку кошениль-сама червец и,самое главное,не жук и даже не полужесткокрылое.Когда я глянул в вики,правда,не понял сначала-может,известная мне систематика устарела и отряд Равнокрылых Хоботных упразднён?Потом глянул в перечень отрядов в Вики-нет,на месте...Странно...

Кстати,насчёт Равнокрылых Хоботных!
Как известно,в конце XIX века виноградная филлоксера нанесла сокрушительный удар производству вина в Европе.Однако рядовые французы недолго горевали,перейдя на значительно более крепкий абсент.Последствия для здоровья нации оказались плачевны.
Удивительно,но больше всего от злоупотребления "зелёной феей" пострадали француженки 18-20 лет.Молодые незамужние девушки составили группу риска,поскольку опасались ЭТОГО.Значительно раньше известный человек испытывал аналогичные опасения и храбро отдал жизнь ради того,чтобы не допустить ЭТОГО.Назовите этого человека.

Вот Вам и вопрос,надеюсь,на близкую не только мне,но и вам всем тему (шутка).

Отредактировано Сашук (19-04-2009 20:42:15)

172

Сашук написал(а):

А вот с классификацией явный ляп,поскольку кошениль-сама червец и,самое главное,не жук и даже не полужесткокрылое

В духе бывшей Наилевской подписи:
– знатока не смутить самками НЕполужестокрылых
… и сяжками их же самцов!!)))
Вот его (Наиля) не смутило же!))

А вообще – мне интересен был факт происхождения слов с корнем «черв», а все остальное просто в довесок. Если соберусь отредактировать – обязательно тебя, Саш, соавтором укажу)))

Уф, хорошо, однако, Пасха прошла!))) Эт ты, Саш, в тему про абсент написал)) Про него я много чего сказать могу)) Помню, по молодости, начитавшись ужастей про абсент и раздобыв бутылку – уехал от греха подальше на дачу и в одиночку сэкспериментировал. Впечатления неоднозначные, но до страстей не дошло))
Про девушек-абсентисток факт известный, не влезть в платье или корсет они боялись из-за большого количества выпитого, поэтому и пили крепкий неразбавленный абсент. А вот что из этого следует в контексте твоего, Саш, вопроса – что-то не соображу. Кто-то боялся потолстеть или не влезть в одежду? И из-за этого помер? Причем храбро?))) Или я вообще не в ту сторону… Вокруг головы что-то крутится (возможно обиженный самец кошенили?:)), но сорри, понедельник как-никак, да еще постпасхальный)))))

Ответ на мой последний вопрос: в кресле
Дочка думала, что Фрекен – это имя злой домомучительницы. Эпизод из мульта: «Мадам!» - «Я не мадам, я мадемуазель!». Карлсон сидел внутри кресла. А когда креслом пользуются по назначению - то все равно сидят не НА кресле, а В кресле.

Может опять кому формулировка не понравится, но на это есть редактура))) Те вопросы, которые у меня приняли – пригладили так, что самому любо смотреть было. А вот за фактологию и идеи – хвалили)) Мелочь, а приятно!

Кстати, прочел стенограмму вчерашнего эфира ТВ-ЧГК (игры команды Козлова), таки  - Ура товарищи! Опять вопрос из Узбекистана поставил маститую команду в тупик! На мой взгляд – прекрасный был вопрос. Поздравляю Фарходбека Артикова! Если кому интересно – вот текст самого вопроса (копирую как есть, из самой стенограммы):
Видеовопрос от телезрителя.
На столе горит свеча в чашечке.
Однажды к халифу Умару пришёл друг Абдуррахман, а халиф в это время занимался государственными делами. Увидев Абдуррахмана, он потушил свечу (зритель гасит свечу) и зажёг другую (зритель зажигает простую толстую свечку). Абдуррахман удивился и спросил: зачем он потушил первую и зажёг вторую, на что халиф ответил так...
Как ответил халиф?

173

Akimon написал(а):

Дочь автора вопроса (между прочим – реальная, а не символическая!) с раннего детства думала, что Икс – имя этой особы. Услышав другое обращение к себе, эта особа внесла поправку. Не спрашиваю – что такое Икс или кто эта особа. Скажите – в чем в тот момент находился тот, который обратился к этой особе? Не бойтесь ошибиться, потому что, если бы он не был в Нем, а пользовался Им по назначению – то все равно бы был в Нем.

Попробуйте все-таки поработать с формулировкой. Мне к примеру почти ничего в этом вопросе не понятно.
Да, раз уж просите делиться - делюсь. Пуант (т.е. форма вопроса - "Назовите художника, страну, ИКС") не должен в большинстве случаев по объему превышать сам вопрос. Чем короче, тем лучше. Это относится и к самому вопросу.
Еще: у Вас здесь два вопроса. Выберите какой-либо один - либо про особу, либо про то, в чем находился некто. Потому что за двумя зайцами играющие не угонятся.
Ну и будьте проще. Упрощайте формулировку насколько можете, потому что сложно вникать в такие синтаксические конструкции.

174

Akimon написал(а):

Дочка думала, что Фрекен – это имя злой домомучительницы. Эпизод из мульта: «Мадам!» - «Я не мадам, я мадемуазель!». Карлсон сидел внутри кресла. А когда креслом пользуются по назначению - то все равно сидят не НА кресле, а В кресле.

про кресло ничего не понятно. К чему это все? Да и факт какой-то... Не очень понятно, зачем это спрашивать и почему это интересно.

Сашук написал(а):

Как известно,в конце XIX века виноградная филлоксера нанесла сокрушительный удар производству вина в Европе.Однако рядовые французы недолго горевали,перейдя на значительно более крепкий абсент.Последствия для здоровья нации оказались плачевны.
Удивительно,но больше всего от злоупотребления "зелёной феей" пострадали француженки 18-20 лет.Молодые незамужние девушки составили группу риска,поскольку опасались ЭТОГО.Значительно раньше известный человек испытывал аналогичные опасения и храбро отдал жизнь ради того,чтобы не допустить ЭТОГО.Назовите этого человека.

Робин Бобин барабек какой-нибудь?

175

pere Noel написал(а):

про кресло ничего не понятно. К чему это все? Да и факт какой-то... Не очень понятно, зачем это спрашивать и почему это интересно.

А вот хотел придумать вопреки принципам «неизвестное об известном» и «неизвестное об неизвестном»)))). Без применения особой фактологии, в которой был обвинен)). Взял за основу то, что первое подвернулось, дочкин вопрос-идею.
А по большому счету, что – после двух вопросов подряд, в которых упоминалась «мадам», да с намеком на то, что вопрос связан с детством… думал, что не сложно.
А эпизод из мульта, поправка после обращения, таки уж и не щелкает?)) Что, мульт такой неизвестный? Да ну…
Кстати, я против ограничения этого, так называемого «джентльменского набора». Он относителен и субъективен. Сашук вот, наш молодой да принципиальный, решил стать хорошим игроком не читая … (… что именно - не скажу, дабы не афишировать его слабую сторону))) из этого самого "набора". И вроде у него неплохо получается))!
Хотя, вопрос, на свежий (относительно)) взгляд, действительно вышел какой-то мутноватый))))))))

176

Akimon написал(а):

А эпизод из мульта, поправка после обращения, таки уж и не щелкает?)) Что, мульт такой неизвестный? Да ну…

Может и щелкает, я не спорю. Просто лично мне такой вопрос, даже в отредактированном виде, было бы наверно неинтересно играть. Ведь самое первое и нужное качество для вопроса - это интересность. Остальные тоже важны, но интересность больше.

177

А контора все пишет)))
Вот, если угодно – три несложных вопроса на тему начала 20 века.

1.
Как известно – Санкт-Петербург был переименован в Петроград во время Первой Мировой войны из-за антигерманских настроений. По этой же причине, и в результате поиска исторических прецедентов появилась Эта фамилия. Какая?

2.
Абсурд переименований после Октябрьской революции вызвал ряд анекдотов на эту тему. Так, Шаляпин в своих мемуарах пересказывает один из них: "Когда именем Ленина окрестили творение Петра Великого, Демьян Бедный потребовал переименовать произведения Пушкина в произведения Демьяна Бедного". А согласно другому анекдоту – Крупская, после выпуска Госиздадом одного популярного очерка якобы написала письмо: "Товарищи, ставлю вам на вид недопустимое политическое головотяпство. Предлагаю немедленно изъять эту книгу и выпустить ее в исправленном виде. И, в соответствии с решением Совнаркома, поменять название Питер на Ленин." В этом письме, в двух словах не хватает одной и той же буквы. Какой?

3.
Необязательная часть:
Точное время ЕЕ появления установить сложно. Профессор В.В. Яковлев в своей книге "История крепостей" упоминает о Ней, как об элементе  обустройства германских фортов образца 1870 года. В то же время, мы знаем, что  в исторических источниках об обороне Севастополя 1854-55 годов о Ней не упоминается.

Собственно сам вопрос:
По мнению военных историков, свою компоновку первые танки имели именно из-за Нее (первый рисунок, если кто не помнит как они выглядели). Она же явилась причиной модификации ручной гранаты (рисунок второй). Ну и, очевидный вопрос – назовите ЕЕ.

Отредактировано Akimon (21-04-2009 20:40:18)

178

1. Троцкий (Бронштейн) чтоле?
2. Ю ?
3. Неужто К.П. ?

179

Руслан, респект тебе и уважуха!))

2. Действительно Ю))! Очерк был астрономический, соответственно, якобы требовалось заменить ЮПИТЕР на ЮЛЕНИН))

3. Она самая, колючая проволока. Схема компоновки первых танков (гусеницы огибают весь корпус танка, передняя часть высоко задрана вверх), по мнению специалистов, позволяла преодолевать заграждения из колючей проволоки, подминать под себя. А крючки или грузики на шнурках, прикрепленных к гранатам, позволяли цепляться к той же проволоке, что улучшало прорывной эффект.

А вот насчет первого вопроса – наверно я сам виноват. Перечитал, однако выглядит неоднозначно, может возникнуть дуаль. Редактировать не буду, сразу ответ, сори.
Ответ: Виндзор
Правящая династия в Великобритании до Первой Мировой войны носила фамилию Саксен-Кобург-Готской. Когда, по известной причине, подбирали замену немецкой фамилии на более «патриотическую» – вспомнили, что король Эдуард III (хотя он и был Плантагенетом), родившийся в замке Виндзор, носил прозвище Виндзорский. Посчитали, что звучит вполне по-английски. На том и порешили)))

Отредактировано Akimon (21-04-2009 22:14:00)

180

Респект моей памяти :)

http://db.chgk.info/files/har06-22.2-a.html#2

http://db.chgk.info/files/nsk.15-a.html#46


Вы здесь » Форум знатоков Узбекистана » Все обо всем » Где? Когда? Что? Почему?