Форум знатоков Узбекистана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум знатоков Узбекистана » Все обо всем » Где? Когда? Что? Почему?


Где? Когда? Что? Почему?

Сообщений 31 страница 60 из 593

31

наводка к вопросу о вариантах: с Р61 это в свое время имело смысл делать. а с Р93 сейчас даже при желании это сложно сделать, да и нецелесообразно.

32

Akimon написал(а):

Что именно «это»?

мат.

33

Akimon написал(а):

наводка к вопросу о вариантах: с Р61 это в свое время имело смысл делать. а с Р93 сейчас даже при желании это сложно сделать, да и нецелесообразно.

pere Noel написал(а):

мат.

Ну неужели я нашёл в это теме неотвеченный вопрос...
Для шахмат цифры маловаты,да и о программах с такими названиями я не слышал.Мне кажется,что это какие-то коды или пароли,которые пытаются взломать.
Не вижу наводок на конкретный ответ...

34

К сожалению оба мимо.
Ответ: размен рубля монетами.
Р61 - рубль 61-го года, Р93 - рубль 93-го года.

35

pere Noel написал(а):

Паганини вспоминал, что в молодости часто оказывался в компании людей, которые играли намного лучше и искуснее его. После одного такого случая он самокритично сказал: «Идиот – самый ничтожный человек на свете». Назовите слово, замененное на «Идиот».

Игрок, следует полагать?

36

Advocatus Diaboli написал(а):

Игрок, следует полагать?

Ага.

Akimon написал(а):

Ответ: размен рубля монетами.

А в чем соль?

37

pere Noel написал(а):

А в чем соль?

хм... а ее таки нет?)) считал, вспоминал комбинаторную математику... а оказывается недосолил. Мне что, разжевывать? Объяснять, что после реформы 61-го было большое количество номиналов монет (1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 50), а после реформы 93-го количество номиналов сократилось, из-за чего такая разница в количестве комбинаций размена 1 рубля. Нет, или чего-то не понимаю, или я должен чувствовать себя як на экзамене? Дякую, наэкзаменовался за свою жизнь. Вы предложили новую тему на форуме, я поддержал...

38

Akimon написал(а):

Вы предложили новую тему на форуме, я поддержал...

Похвально. Вы не обижайтесь на критику, это дело-то обычное...
Просто, ИМХО, в основе вопроса должен лежать антересный факт. Это ведь действительно до боли напоминает какую-нить задачку на олимпиаде математиков. К тому же все условия задачки знает только экзаменатор, а учаснеги должны их еще и угадать. Ведь не так-то просто выбрать даже, что Вы подразумевали под Р61 и Р93... Я вот думал, что это какие-то люди, родившиеся в эти года. А все реформы не запомнишь по годам.

Ну и след. вопрос. Один из первых моих.
Внимание! Словами "ОБЕЩАЯ СКАЗ" я заменил другие два слова.
Одноклассники автора вопроса, не знакомые с классическим сюжетом, записали название одной повести как "ОБЕЩАЯ СКАЗ". На самом же деле названием для повести послужило имя. Назовите это имя.

Отредактировано pere Noel (24-01-2009 18:24:34)

39

епть.. а какой язык вы в школе учили?))
На испанском, итальянском и испанском языках слово "обещая" созвучно с Прометеем, но это очень большая натяжка. Короче - пас.

Отредактировано Akimon (24-01-2009 17:59:07)

40

Akimon написал(а):

а какой язык вы в школе учили?))

Русский ;-) А также узбекский, английский.
Но вопрос требует знания русского и только русского языка. А также литературы. Тоже русской.

41

И все-таки наверно сдаюсь. Очевидно здесь игра слов, такие вопросы довольно прикольны, но иногда сложно без дополнительных вводных. Хотя, конечно, против ничего не имею. Наоборот – вот мой, тоже можно сказать с игрой слов)). Дам я здесь по-прежнему не заметил, но все равно предупреждаю – вопрос действительно из категории кубка Ржевского))

Герой Н.Михалкова в одном из фильмов довольно оригинально объясняет смысл ЭТОГО слова. И, если принять это на веру – ТУДА вряд ли могут попасть люди из таких категорий, как скажем – импотенты и 100%-е геи. ТУДА же, к своему сожалению, может попасть по неловкости каждый мужик, не попадающий в эти категории. А если принять традиционное значение ЭТОГО слова – ТУДА, к своему сожалению может попасть каждый. Что ЭТО?

Отредактировано Akimon (25-01-2009 03:15:25)

42

Akimon написал(а):

Что ЭТО

Кладбище? о_О
Игры слов не уловил, мабуть обыгрывается выражение типа "класть [подставить нужное слово] на что-либо"

43

pere Noel написал(а):

Кладбище?

Неа. Правильный ответ - просак!))) По версии героя Михалкова, просак - это место у женщины между ... и ... (подставляйте нужное, догадаться несложно, это место хм.... прос.....ется)))))

Ой, может зря так быстро ответ дал? Хотя - все равно форум никак не желает оживляться :dontcare:

Отредактировано Akimon (25-01-2009 08:54:49)

44

Akimon написал(а):

Неа. Правильный ответ - просак!))) По версии героя Михалкова, просак - это место у женщины между ... и ... (подставляйте нужное, догадаться несложно, это место хм.... прос.....ется)))))

Мдааа,г-н Акименко,не думал я вчера,что этот факт может быть чем-то ещё кроме средства для ржача...Мои апплодисменты-вы из этого даже вопрос ЧГКшный умудрились сделать...Хотя ситуация знакомая:я тоже избавлялся от неприятных воспоминаний,придумывая про них вопросы. :-D Сразу превращались в приятные...Например,однажды меня всю ночь мучили кошмары и я поутру сочинил целую тему для СИ-"Страшно, аж жуть!"Впрочем,писать вопросы о том,как не попасть в просак не хочется...Надеюсь,что и не буду :-)
Алексей,ну пошутил я,не надо мне звонить с разборками по поводу этого поста!

Отредактировано Сашук (25-01-2009 16:45:39)

45

Akimon написал(а):

По версии героя Михалкова

Кстати,что за герой?

46

Сашук написал(а):

не думал я вчера,что этот факт может быть чем-то ещё кроме средства для ржача

А как раз после нашего разговора у меня этот вопрос и сформировался от нечего делать)))

Сашук написал(а):

Кстати,что за герой?

Если память не изменяет - "пахан" из "Жмурок".

Сашук написал(а):

Алексей,ну пошутил я,не надо мне звонить с разборками по поводу этого поста!

ыыыыыыы

47

pere Noel написал(а):

Внимание! Словами "ОБЕЩАЯ СКАЗ" я заменил другие два слова.Одноклассники автора вопроса, не знакомые с классическим сюжетом, записали название одной повести как "ОБЕЩАЯ СКАЗ". На самом же деле названием для повести послужило имя. Назовите это имя.

Рискну предположить, что это Суламифь :)

48

Гала написал(а):

Рискну предположить, что это Суламифь

Ах-вах! С места, да в карьер! Малацца!

Ком-рий: ОБЕЩАЯ СКАЗ = СУЛЯ МИФ. Повесть А.Куприна "Суламифь" написана по мотивам "Песни песней" некоего Сулеймана ибн Дауда. Одноклассники автора вопроса явно не имели дела с подобной классикой.

49

pere Noel написал(а):

СУЛЯ МИФ. Повесть А.Куприна "Суламифь"

Хех, это с каким же акцентом было продиктовано название произведения?)) Вспомнился анекдот про грузинскую школу: «ШМЭЛ – это большой полосатый МУХ!»)))

http://smages.com/i/2c/c8/2cc8cb1e3bfdfff507de97cfdc7dea67.jpg
Будучи несколько лет назад в Японии, автор вопроса видел во множестве подобные изображения. В настоящее время они стали пользоваться все большей популярностью. Вопрос: с помощью какого очень распространенного подручного средства любой мало-мальски продвинутый человек может воспользоваться этим изображением?
Другой вариант вопросной части: на смену чему пришли такие изображения?

Отредактировано Akimon (27-01-2009 00:25:23)

50

Akimon написал(а):

Хех, это с каким же акцентом было продиктовано название произведения?))

С сильным славянским акцентом. Ведь настоящее-то имя девушки - Шуламмит.

Отредактировано pere Noel (27-01-2009 00:38:51)

51

ой, не кладите мне дрожжи в мацу а!  :glasses:   Можно подумать, что Шломо например только на славянских пишется и звучит как Соломон...

Отредактировано Akimon (27-01-2009 01:21:27)

52

Akimon написал(а):

ой, не кладите мне дрожжи в мацу а!     Можно подумать, что Шломо например только на славянских пишется и звучит как Соломон...

Ничего не знаю. С кулинарией б-гоизбранного народа не знаком.
Подумать можно. Я честно пытался. Не получается :-(

53

без вариантов (про вопрос с изображением)? или может еще кто подтянется?

54

Я конечно подозревал, что вопросик простенький, но что настолько, чтоб на него отвечать впадлу было...  :no:

55

Ладно,поверю Друзю и Георгичу,что первая версия-самая правильная.В Японии вечные проблемы с движением-возможно,это какая-то схема автодорог?А устройство,соответствено-GPS.

56

Послушайте биографию человека,предположительно родившегося в 1957 году.В годы афганской войны успешно сражался против "шурави" и считался одним из наиболее ценных американских агентов в регионе.Отличился и во время "Бури в пустыне" 1991 года.В 90-е годы курировал транспорт и фармакологию.
В начале нового тысячелетия он стал всемирно известной политической фигурой и недавно был даже провозглашён будущим президентом США.До сих пор возглавляют одну из самых влиятельных организаций,созданных американскими спецслужбами.Назовите эту организацию.

Отредактировано Сашук (27-01-2009 18:18:25)

57

Сашук написал(а):

это какая-то схема автодорог?А устройство,соответствено-GPS

Неа. сорри.

Сашук написал(а):

Назовите эту организацию

Попробую тоже первое пришедшее в голову - неужто Аль-Кайда?

58

2Akimon(цитирование не работает,как надо,поэтому так выделю-"Попробую тоже первое пришедшее в голову - неужто Аль-Кайда?")
Почти правильно.Правильный ответ-"Аль-Каида" :-)
Несколько комментариев-в ходе предвыборной гонки 2008 года из-за опечатки в слове "Обама" будущим президентом был назван Осама.Курировал транспорт и фармакологию (а также работорговлю) Бен Ладен,разумеется не в США,а в Судане (за что ему очень благодарны миллионы суданцев).А вот на службе у "дяди Сэма" действительно состоял и "Аль-Каиду" создавал при помощи американских специалистов.

Отредактировано Сашук (27-01-2009 18:49:43)

59

Сашук написал(а):

Правильный ответ-"Аль-Каида"

А мне казалось, пишется "Аль-Каеда"...
А откуда это такие подробные знания? Подрабатываешь на американцев потихоньку? ;-)

60

Ну, видимо пора и ответ держать, сорри - давать))

Ответ: первый вариант – мобильный телефон с фотокамерой. Второй вариант – на смену линейному штрих-коду.
Комментарий: это изображение  - QR-код,  двухмерный штрих-код. Был создан и впервые появился в Японии, как замена старому штрих-коду. Достоинства – можно заложить инфы намного больше, легко читается. Его легко прочитать мобилкой с камерой и установленным на мобилке прогой-декодером. Пользуется все большей популярность в мире. Кроме информации, ранее обычно вкладывемой в простой штрих-код, QR-кодом все больше пользуются и в других случаях, например на улицах, ресторанах и т.п. С помощью него очень удобно вводить в мобилку длинные номера и готовые СМСки.
З.Ы. Для прикола на вопросном QR-коде зашифрованы мои полные ФИО))

Отредактировано Akimon (28-01-2009 13:50:43)


Вы здесь » Форум знатоков Узбекистана » Все обо всем » Где? Когда? Что? Почему?