Форум знатоков Узбекистана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум знатоков Узбекистана » Все обо всем » Где? Когда? Что? Почему?


Где? Когда? Что? Почему?

Сообщений 1 страница 30 из 593

1

Чтобы хоть как-то расшевелить форум, предлагаю такой конкурс, благополучно существовавший на навоийском форуме: давайте задавать друг другу вопросы (обязательно авторские), ну и отвечать на них. Интересные вопросы, обсуждение и тому подобное приветствуется. НЕ приветствуется поиск ответов в интернете.

Отредактировано pere Noel (25-08-2009 22:38:10)

2

Ну и тогда первый сразу вопрос: для ташкентских знатоков. Т.к. многим навоийцам и зарафшанцам он известен.
http://smages.com/i/d7/61/d76130cc09a5245af5ae96304e1b82bf.png
http://smages.com/i/0d/f7/0df758f3b41ebbf9568c44ace679a5dc.gif

На раздаточном материале сверху изображен флаг Объединенных арабских эмиратов, принятый 2 декабря 1971 года и используемый по сей день. С 1820 по 1971 гг. у эмиратов не было собственного флага, они находились под протекторатом Великобритании и в лучшем случае использовали флаг Великобритании. А расположенный снизу флаг использовался эмиратом вплоть до 1 сентября 1920 года. Назовите столицу этого эмирата.

Отредактировано pere Noel (10-01-2009 19:52:04)

3

Попрбую сходу-Бухара

4

Mistery написал(а):

Попрбую сходу-Бухара

+1
Таки да ;-)
В 1920 году войсками Туркестанского фронта под командованием Фрунзе была взята Бухара, чем был положен конец Бухарскому эмирату. Арабские эмираты тут ни при чем.

5

Первый, каменный ОН был украден, поэтому в 1619 году Франсуа Дюкенуа СДЕЛАЛ ЭТО. Можно сказать, что с тех пор и по сей день ОН тоже ДЕЛАЕТ ЭТО. В каком городе он ЭТО ДЕЛАЕТ?

P.S. Вопрос не совсем корректный, но догадаться можно.

6

Akimon написал(а):

Брюссель?

ага

Akimon написал(а):

что ж тут некорректного?

Дюкенуа ОТЛИЛ мальчика из бронзы. Мальчик просто ОТЛИВАЕТ. Действия обозначаются разными словами, но я под одну гребенку их.

Akimon написал(а):

Но мало кто знает, что Тимур, а точнее - его кровь - стала причиной названия этого известного соединения. Какого

ничего не смог придумать, кроме название танка "Рудый" (или как он там) - кровь красная - по-славянски рудый... Можеть, какого-либо из героев "четырех танкистов" звали Тимуром? Ентот танк по-любому боевое соединение.
Другой вариант - про Тимура Гайдара, но таких соединений я не знаю...

7

Akimon написал(а):

Ответ: Кантемировская дивизия

Блин! все на столе было... Не допер... Эх

Akimon написал(а):

Именно ЕЕ, согласно Талмуду, следует ожидать последователям Онана. Для наводки: ЕЕ первоначальный статус в свое время довольно быстро изменился как в прямом, так и в переносном смыслах.

у меня всплывает только геенна огненная.

Akimon написал(а):

так что вот реально некорректный вопрос.

Мы говорим о разных значениях слова "некорректный". Я имею в виду вопрос, у которого некорректная фактура, обработка или формулировка. А тематика - подумаешь! Кубок Ржевского тоже имеет место быть. (КР, кто не знает, - обиходное название всякого турнира по ЧГК по "взрослой" тематике) При чем дамы играют в нем весьма и весьма успешно ;-)

Отредактировано pere Noel (16-01-2009 15:16:44)

8

Akimon написал(а):

Жаль, может слишком мало наводок.
            Вобщем ответ: Лилит. Лишившись статуса первоженщины (соответственно и человеческой сущности) она стала демоницей, и рожает демонов от пролитого попусту семени.

ИМХО, дело в формулировке. Словооборот "ожидать ЕЕ" лично меня толкает на генерацию версий типа "ожидать казни, наказания".

А след. вопрос, мне кажется, я видел.

9

Akimon написал(а):

Может и ошибаюсь.

Не, не так. Я типа был редактором Кавказии.

Akimon написал(а):

Коварная личность вобщем:)))

Да, забрать она может много чего...

10

Удалять не надо. Не приняли (не помню, из-за чего).

11

Открываю вчера "Тасвир",а там и про то,что мальчик в Брюсселе начал отливать в 1619 году и про то,что Лилит после расставания с Адамом стала демоном...Дежа вю али как?

12

Akimon написал(а):

либо фамилией не вышел

Расовые предрассудки мы не учитывали при подготовке. Легко просто.

Akimon написал(а):

Ответ давать? Или  - фтопку?))

Не надо. Нехай думають (если кто-нить кроме нас с Вами еще смотрит эту тему)

Akimon написал(а):

Видимо редакторам Тасвира нечем наполнять свой еженедельник, вот рыскают, в том числе и здесь)))

Плагиаторы!!!

13

В фильме "Астерикс на Олимпийских играх" герой Алена Делона произносит такую фразу: "За эту роль мне просто обязаны дать..." Что?

14

Akimon написал(а):

Сезара наверно. Оскар слишком просто было бы. Сезар прикольно, ну и Цезарь по-французскии, которого Делон играл.

+1.
прав. ответ "премия "Сезар""

15

Akimon написал(а):

Внимание вопрос: с кем герой известного произведения, получив перед своей гибелью не именно такой,  но имеющий аналогичный статус (за исключением страны) атрибут попрощался навсегда?

ПРосто прокомментирую: формулировка формы вопроса, ИМХО, слишком заковыристая в плане русского языка. Лучше было бы разбить на два предложения.
Да, и мне казалось, что сравнение весьма натянуто. (это к тому, почему не хочут "там")

16

упс.. и в чем здесь прикол? куды делись мои посты:(?

17

о_О
Мне тоже интересно.

Отредактировано pere Noel (19-01-2009 14:47:42)

18

и не восстановишь ведь, едрена кочерыжка...
ладно, вопросами думаю нет смысла больше перестреливаться, народу трошки.

19

Akimon написал(а):

и не восстановишь ведь, едрена кочерыжка...
ладно, вопросами думаю нет смысла больше перестреливаться, народу трошки.

Ну прально,вы другим и подумать не даёте...

20

Сашук написал(а):

Ну прально,вы другим и подумать не даёте...

Хоп. Думайте сколько надо

В честь этого человека названы площади в Болгарии и туркменском Красноводске. Вероятно, его фамилия происходит от названия инструмента, использовавшегося для сдирания коры с бревен и примитивного строгания. Назовите эту фамилию.

21

pere Noel написал(а):

Хоп. Думайте сколько надо
В честь этого человека названы площади в Болгарии и туркменском Красноводске. Вероятно, его фамилия происходит от названия инструмента, использовавшегося для сдирания коры с бревен и примитивного строгания. Назовите эту фамилию.

А фигли тут много думать? Кнопочный вопрос. Для свояка скорей. Достаточно вспомнить чела "работавшего" и в Болгарии и Туркестане. Скобелев короче.

Сашук написал(а):

Ну прально,вы другим и подумать не даёте...

сорри. ыыыыыыы))

22

Akimon написал(а):

Скобелев короче.

+1.
Не хотите думать - не думайте. %)

23

Да ладно вам, вопрос то на самом деле был простенький. Если угодно – вот вопрос третьей категории сложности по моей классификации. Если возьмете – будет тот еще номер)))

Значений его разных названий боятся книдофобы, мелофобы, рабдофобы. А что находится вместе с ним у кибермана без сдвига?

Ключей, думаю достаточно, но если надо еще – в конце концов, поможет знание английского.

24

Шо - без вариантов?

25

Akimon написал(а):

Шо - без вариантов?

Я - грешен - даже посмотрел в инете, что такое книдофобия и рабдофобия. (разумеется, прав. ответ, буде он найден, не оставил бы на форуме). Но даже так не могу найти ничего общего с этими понятиями и киберманом без сдвига.

26

Паганини вспоминал, что в молодости часто оказывался в компании людей, которые играли намного лучше и искуснее его. После одного такого случая он самокритично сказал: «Идиот – самый ничтожный человек на свете». Назовите слово, замененное на «Идиот».

Отредактировано pere Noel (23-01-2009 15:46:26)

27

pere Noel написал(а):

Но даже так не могу найти ничего общего с этими понятиями и киберманом без сдвига

Жаль. Ну, если больше нет желающих – ответ: Цифра 3. Он – знак Октоторп (# - клоп, диез, решетка) на одной компьютерной клавише с тройкой. Сдвиг – Shift. Фобии соответственно: книдофобия – боязнь жалящих и кусачих насекомых; мелофобия – музыки; рабдофобия – сесть в тюрьму. Намекал же насчет тройки и номера)))

Про Паганини версия только связанная с азартными играми. Соответственно вместо "Идиота" - "Игрок")))

28

Akimon написал(а):

Жаль. Ну, если больше нет желающих – ответ: Цифра 3. Он – знак Октоторп (# - клоп, диез, решетка) на одной компьютерной клавише с тройкой. Сдвиг – Shift. Фобии соответственно: книдофобия – боязнь жалящих и кусачих насекомых; мелофобия – музыки; рабдофобия – сесть в тюрьму. Намекал же насчет тройки и номера)))

Вы наверно тут что-то объясняли... Я все равно не понял. Как все это связано? Как это брать? Несколько встречных вопросов:
Почему мелофобы боятся диеза? Диез - не музыка, не мелодия, это просто значок такой, обозначающий часть мелодии, но не всю ее!
При чем здесь киберман? ДОпустим, человек не киберман, так у него на клавиатуре нет цифры 3 рядом с этим диезом? Кстати, сдвиг надо писать в кавычках, если Вы подразумеваете двойное значение этого слова.
Еще: слово "рабдофобия" происходит от греческого слова "прутик" и означает боязнь телесных в первую очередь наказаний.
Ну и последний вопрос: зачем?

P.S. +1.
Играл не на скрипке, а в карты.

Отредактировано pere Noel (23-01-2009 17:54:45)

29

ёпть... ну не угодишь никому)) эх молодежь...
Да и недоводил я этот вопрос до ума. времени нет. заготовка просто)) хотите - переделайте)))

таки нате, вот вопрос с однозначным ответом, без разночтений))):

У Р61 было 66948 вариантов этого, а у Р93 сейчас 158 вариантов этого. Что именно «это»?

Кстати – г-н Фарукшин, хотел Вас спросить, как опытного вопросника: приятней когда твой вопрос берут или наоборот? И еще: не теряется удовольствие от читаемых книг, просматриваемых фильмов и т.п., когда типа – «ага! вот классный фактик для вопросика!»?

Отредактировано Akimon (23-01-2009 18:24:00)

30

Akimon написал(а):

хотите - переделайте)))

не хочу.

Akimon написал(а):

приятней когда твой вопрос берут или наоборот

Лично мне, г-н Акименко, по барабану. Приятней, когда говорят, типа "классный вопрос", "отличная задумка". Правда, в большинстве случаев это психологически связано с тем, что команда вопрос раскрутила.

Akimon написал(а):

И еще: не теряется удовольствие от читаемых книг, просматриваемых фильмов и т.п., когда типа – «ага! вот классный фактик для вопросика!»?

Не-а. Все это побочные факторы. Иногда даже прибавляется. Но редко.


Вы здесь » Форум знатоков Узбекистана » Все обо всем » Где? Когда? Что? Почему?